Юрий Леонидович Ершов: “На наших научных семинарах Мальцев и другие не боялись задавать «глупых» вопросов.”

ершов миниатюра

Юрий Леонидович Ершов

Академик РАН, директор Института математики им. С. Л. Соболева

Ректор НГУ в 1986 –1994 гг.

Выпускник механико-математического факультета 1963 года

Как у нас проходили научные семинары? На многих семинарах, где присутствуют профессоры, есть некоторое смущение. Профессоры боятся показать свое непонимание, задать вопрос. Это сдерживает и студента, и преподавателя. Так вот, на наших научных семинарах Мальцев и другие не боялись задавать «глупых» вопросов. Не боялись показаться смешными. Они пытались понять и задавали вопросы. Это имело большое педагогическое значение. Да и сама атмосфера общения была довольно демократичной.

Все, что я узнал в университете, мне помогает в профессиональной деятельности. Значимость школы была очень важна. Сегодня она сохранилась, мы продолжаем работать.